Воздух будет чище!

Сегодня открылся  двухдневный российско-финляндский семинар, посвященный началу реализации четвертого этапа проекта «Развитие мониторинга качества воздуха».

 

Проект осуществляется в рамках сотрудничества между Министерством окружающей среды Финляндии и Комитетом по природопользованию Правительства Санкт-Петербурга. Целью международного проекта является обеспечение снижения и предотвращение выбросов, представляющих угрозу для окружающей среды в регионе Балтийского моря, с особым упором на улучшение качества атмосферного воздуха в регионе Санкт-Петербурга.

Министерство окружающей среды Финляндии и Комитет по природопользованию договорились о рамочной программе по сотрудничеству в области охраны окружающей среды между Финляндией и Санкт-Петербургом. «Программа партнерства городов» является одним из компонентов данной программы, включая сотрудничество между городским природоохранным ведомством и заинтересованными финскими городами. В рамках этой программы за координационную деятельность в отношении мониторинга качества атмосферного воздуха, системы управления и распространения соответствующей информации отвечает финский город Тампере.

В перспективе проекта участники семинара видят эффективное межрегиональное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды с привлечением к сотрудничеству по контролю качества атмосферного воздуха в регионе Балтийского моря и за его пределами других заинтересованных в решении проблемы городов. Это, по мнению сторон, будет способствовать упрочению результатов проекта и практическому применению совместных проектных решений, а в целом – будет содействовать улучшению системы прогнозирования качества атмосферного воздуха в Финляндии и в Санкт-Петербурге с использованием данных по мониторингу качества воздуха в режиме реального времени.