Ветврачи спешат порадовать петербуржцев

Но не успокоить – прививки животным делать надо. Вирусологический отдел Санкт-Петербургской городской ветеринарной лаборатории подвел итоги работы за май 2010 года.

 

Как сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Санкт-Петербурга, в целях диагностики вирусных инфекций животных и птиц ветеринарные специалисты провели свыше тысячи двухсот исследований различного биологического и патологического материала. С помощью новейших средств и самого современного диагностического оборудования было исследовано и 830 проб биологического материала на грипп птиц.

По данным лабораторной статистики ветеринарные специалисты спешат обрадовать петербуржцев - положительные результаты исследования на грипп птиц, орнитоз, бешенство, вирусную лейкемию кошек, инфекционный гепатит плотоядных, а также на токсоплазмоз, на лептоспироз, листериоз, сальмонеллез и на кампилобактериоз отсутствуют.  Ветеринарные врачи государственной ветеринарной службы подчеркивают, что они спешат петербуржцев порадовать, но не успокоить.

Среди исследований кошек выявлен, хоть и весьма небольшой, но показательный процент положительных проб на калицивироз, на коронавирусную инфекцию, на панлейкопению и на парвовирусный энтерит.

Эта - хоть и незначительная, но поучительная статистика. В связи с ней ветеринарные врачи Госветслужбы, как и раньше, напоминают горожанам о необходимости регулярных визитов со своими питомцами к ветеринарным специалистам районных и городской ветеринарных станций для профилактики заразных болезней, как наших питомцев, так и болезней общих для человека и животных. Не следует гладить самим и разрешать детям трогать случайных животных на улице.