В Пушкине открылся Дворец бракосочетаний

В городе Пушкине сегодня проходят торжества по случаю 300-летия основания Царского Села.

 

Первым праздничным мероприятием стало торжественное открытие Дворца бракосочетаний в бывшем здании Запасного дворца (Садовая ул., д.22). В церемонии приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, вице-премьер Правительства России, председатель оргкомитета по празднованию юбилея Царского Села Александр Жуков, председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов, сообщает пресс-служба Смольного.

Валентина Матвиенко на церемонии сказала, что возрожденный Запасной дверец – это  подарок для всех ценителей отечественного искусства и знатоков русской истории, но в первую очередь – это самый долгожданный дар для молодоженов города Пушкина и всего Санкт-Петербурга.  В  этом дворце – памятнике архитектуры XIX века жили государственные деятели и члены императорской фамилии, проходили приемы и балы. В этом здании бывал Пушкин.

В годы войны дворец сильно пострадал. В последние годы здание Запасного дворца не использовалось и нуждалось в реставрации. Валентина Матвиенко выразила благодарность Правительству России и лично Александру Жукову за решение вопроса о передаче дворца в  собственность Санкт-Петербурга. Она сказала, что совместными усилиями дворец сегодня возрожден. На его восстановление были выделены большие средства из городского бюджета. Губернатор поблагодарила сотрудников КГИОПа, строителей, реставраторов, которые в короткие сроки восстановили дворец, обеспечив при этом высокое качество работ.