Знания – в кредит

СПбГУ включился в программу государственной поддержки образовательных кредитов. Уже с этого учебного года студенты Университета смогут получить в Сбербанке кредиты на  обучение под 4,49% годовых.

 

Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ. По словам Ивана Бойко, первого проректора СПбГУ по экономике и  декана экономического факультета, включиться в программу смогли далеко не все вузы.  «Попасть в группу, участвующую в эксперименте, могли вузы, имеющие право проводить дополнительные вступительные испытания и в которых студенты имели не менее 80 баллов в среднем по ЕГЭ. Таким образом была задана достаточно высокая планка», - отметил Иван Бойко. Помимо СПбГУ в программу были включены еще только три петербургских вуза.

Программа носит экспериментальный характер и рассчитана на 3 года. Воспользоваться субсидиями в ее рамках смогут студенты, обучающиеся

на коммерческой основе, не старше 25 лет и получающие первое высшее образование. Но самое главное, они должны получать естественнонаучную или техническую специальность. Это еще один существенный шаг, направленный на поддержку науки и молодых ученых в нашей стране. Как отметил Иван Бойко, ограничение списка специальностей сможет стимулировать развитие других секторов экономики, в которые придут свежие силы в виде молодых специалистов с инновационными идеями.

Студент, взявший кредит, также будет обязан хорошо учиться. Достаточно получить по тройке в двух сессиях, и субсидию для него аннулируют.  Кредит студенты СПбГУ смогут получить в рублях без документального подтверждения доходов. Во время своего обучения студент-заемщик будет обязан выплачивать только проценты по кредиту и то не в полном объеме. Сам кредит заемщик сможет выплачивать в течение 10 лет после завершения обучения и не раньше, чем через три месяца после выдачи диплома.   Всего на реализацию программы из бюджета выделено 750 млн. рублей. Уже в этом году кредиты на образование смогут получить 10 тыс. студентов.