Сегодня в 17.00 стартует забег граждан в защиту Лопухинского сада

Инициаторов забега вдохновил отказ Администрации Петроградского района на поданное движением «Живой Город» уведомление о проведении пикета в Лопухинском саду.

 

Как разъяснил заявителям руководитель отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Вашурин, пикет в Лопухинском саду не может быть проведен во вторник, 29 июня, потому что весь день в саду будут проходить некие спортивные мероприятия.   Попытки выяснить – кто именно, в какое время и какие конкретно спортивные мероприятия проводит в Лопухинском саду, не увенчались успехом, сообщает пресс-служба «Живого города».

Сам факт возвращения спорта в Лопухинский сад приветствуется горожанами. На протяжении почти полувека здесь работала водно-моторная база, воспитавшая многих чемпионов мира,  где ежегодно тренировались до 600 детей, а проводимые соревнования неизменно собирали сотни горожан;  рядом действовала общедоступная спортивная площадка.  Однако в последние годы бизнес стал вытеснять спорт:  павильон водной станции продали, а затем продали и участок, вбирающий также кусок сада и спортивную площадку (теперь новый владелец – структура холдинга RBI держит на ней мусорные баки и всякий хлам).  Заявленное возвращение спорта в Лопухинский сад – отрадное явление. А потому движение «Живой Город», местные жители и прочие неравнодушные к судьбе старинного сада граждане решили поучаствовать в анонсированных районной администрацией спортивных состязаниях.

Забег группы защитников Лопухинского сада стартует от входа в сад со стороны Каменноостровского моста 29 июня в 17 часов и финиширует у места предполагаемого строительства отеля холдинга RBI (территория водной станции).