Проблема надуманная?

В строительном сообществе идут бурные дебаты вокруг законодательной инициативы Минрегионразвития РФ, которая касается расширения полномочий негосударственной экспертизы. Среди основных доводов в пользу этого приводится тот факт, что государственная экспертиза не справляется с объемом работы.

 

«Проблема перегруженности государственной экспертизы проектов строительства в Санкт-Петербурге надуманная. Мы сумели снизить ажиотаж среди заказчиков за счет внедрения информационных технологий», - утверждает директор Центра государственной экспертизы  северной столицы  Станислав Логунов. Об этом он сообщил на круглом столе, посвященном перспективам развития негосударственной стройэкспертизы, сообщает пресс-служба  Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

По словам Станислава Игоревича, многие проблемы громоздкого документооборота, экономии времени и упрощения порядка приема документов на экспертизу были решены с помощью интернет-портала.  Кроме того, он озвучил итоги за первые пять месяцев этого года. В частности, специалисты Центра за этот период приняли на рассмотрение 306 проектов с учетом документации, которая  была представлена на повторную экспертизу. Доля бюджетных проектов составила 41% от общего количества. Он особо подчеркнул, что сроки рассмотрения в этом году значительно были снижены. Доля проектов, получивших положительное заключение после первичного рассмотрения, увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 63%.

Говоря о возможности развития негосударственной экспертизы, Станислав Игоревич отметил, что приветствует появление такой законодательной инициативы, но при этом выразил свои опасения относительно расширения полномочий такой экспертизы. «Некоторые негосударственные экспертизы уже сейчас не полностью реализуют полномочия, предоставленные им действующим законодательством. Особенно в части рассмотрения отдельных разделов проектной документации, которое проводится с целью выбора наиболее оптимальных проектных решений. После вступления в силу предлагаемых изменений Градкодекса существенные затруднения могут возникнуть у государственных заказчиков по выполнению требований Федерального Закона 94 о размещении госзаказа на проведение негосударственной экспертизы», - пояснил директор Центра.