Что будет с захоронениями, обнаруженными на месте возведения Охта-центра?

Депутат Законодательного собрания Сергей Малков инициировал соответствующий депутатский запрос губернатору.

 

При проведении археологических раскопок на территории на территории, ограниченной рекой Охта, рекой Нева и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, где ОДЦ «Охта-центр» намерен построить высотное здание, были обнаружены человеческие останки, пишет депутат.  К лету 2009 года было найдено около 400 человеческих останков и исследовано около 70 захоронений, как минимум 50 из них в деревянных гробах, скрепленных железными гвоздями. В отчете «Предварительные результаты охранных археологических раскопок в устье реки Охта» указано, что при проведении археологических раскопок вскрыты массовые захоронения людей по 18-ый век (несколько сотен человеческих останков).

При этом вскрыта только 1000 квадратных метров захоронений, и еще около 3000 квадратных метров предстоит вскрыть. Таким образом, есть все основания полагать, что количество обнаруженных останков значительно увеличится, возможно - в несколько раз по сравнению с уже обнаруженными, указывается в запросе.

В связи с этим прошу депутат просит ответить губернатора  на следующие вопросы:

Было ли зарегистрировано Правительством Санкт-Петербурга место захоронения - кладбище города Ниена - в порядке, установленном действующим законодательством?

Есть ли основания, установленные действующим законодательством, для переноса места погребения останков с кладбища города Ниена на иные территории? Принимались ли такие решения органами государственной власти Санкт-Петербурга?

Какие меры предпринимаются Правительством Санкт-Петербурга для организации перезахоронения останков умерших, обнаруженных при раскопках на территории, ограниченной р. Охтой, р.Невой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост? Предусмотрены ли бюджетные средства на эти цели, в каком объёме и на какой финансовый год?