Головной энергоблок для первой в мире плавучей АЭС спущен на воду

Торжественная церемония спуска на воду, освящения и наречения имени головного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» состоялась сегодня на Балтийском заводе.

 

Как сообщает пресс-служба Смольного, головной плавучий энергоблок строится по контракту с концерном «Росэнергоатом» для первой в мире плавучей атомной электростанции. Он будет использоваться в энергодефицитных регионах, в том числе в удаленных северных районах, при освоении месторождений природных богатств.

 «Спуск на воду первого атомного энергоблока открывает новую страницу в энергетической отрасли. Надеюсь, этот проект станет стартовым для целого «флота» плавучих атомных станций, и строиться он будет в Санкт-Петербурге», - сказала губернатор Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что в этом проекте соединились сразу две «брэндовые» отрасли северной столицы – судостроение и атомная энергетика. «Плавучий энергоблок – это инновация не только в отечественной, но и в мировой энергетике. Таких станций пока никто не строил. И российским проектом уже заинтересовались во многих странах», - отметила Валентина Матвиенко.

Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что были предложения сделать заказ на постройку плавучего энергоблока зарубежным компаниям. «Но выбор был сделан в пользу Балтийского завода, и балтийцы не подвели»,- сказал Сергей Кириенко.

Валентина Матвиенко поблагодарила заказчиков энергоблока за доверие к Санкт-Петербургу и Балтийскому заводу. Проект энергоблока стоит почти 10 миллиардов рублей.  Сдача плавучего энергоблока заказчику запланирована на 2012 год.