«Зеленые» дома требуют изменений норм и правил в отечественном строительстве

Вопросы экспертизы проектов энергоэффективных и «зеленых»  домов обсудили специалисты Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга

в рамках саммита коммерческой недвижимости.

 

Всего в саммите приняли участие более 300 лидеров федеральных и региональных органов государственной власти, российских и зарубежных инвестиционных структур, собственников земли и объектов недвижимости, лидеров бизнеса, специализирующихся в области девелопмента, строительства, управления, консалтинга и брокериджа недвижимости России, а также стран СНГ и Европы, сообщает пресс-служба ведомства. Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды Центра государственной экспертизы Ирина Косова, в настоящее время в Петербурге разработано два подобных проекта. «На наш взгляд, это очень перспективные начинания, которые, в случае реализации, смогут дать хороший экономический и экологический эффект», - сказала она.

Специалисты Службы выразили уверенность, что внедрение таких технологий в строительстве - экономически выгодное и целесообразное начинание. «У таких проектов большое будущее», - считают они.   Вместе с тем было отмечено, что, как и всякое инновационное начинание, его реализация затруднена несовершенством нормативной базы. «Экспертиза проектов «зеленых» домов зарубежных инвесторов - трудоемкая задача. Зачастую многие проектные решения, которые они предлагают, не прописаны в российских нормах и правилах строительства. А наши застройщики пока относятся к этому ноу-хау настороженно», - сказала в ходе обсуждения И.Косова.

По мнению специалиста, лучше всего проекты «зеленых» и энергоэффективных домов на первом этапе можно реализовать в индивидуальном жилищном строительстве, так как это направление в настоящее время наиболее перспективно, востребовано и не требует значительных финансовых затрат.