К концу этого года примет поселенцев первый доходный дом

А всего за два года под доходные дома в Петербурге будут отремонтированы 37 признанных аварийными общежития.

 

Об этом сообщил на пресс-конференции в «Росбалте» глава Жилищного комитета Юрий Осипов.  По его словам, в доходных домах будут проживать приезжие рабочие, задействованные в сфере коммунальных услуг: дворники, кровельщики, водители тракторов и так далее. Причем в Жилищном комитете надеются, что  эти работники будут не выходцами из Средней Азии, а безработными жителями Псковской и Новгородской областей. Чтобы не создавать в городе районы-гетто, для создания рабочих домов выбираются общежития в разных частях города. Это позволит работникам жить в зоне их непосредственной деятельности.

Стоимость проживания в доходном доме составит примерно 200 рублей в сутки. По мнению Осипова, это более чем скромная цена, учитывая гонорары, например, кровельщиков, которые он оценил в 28-30 тысяч рублей. Уже есть заявки на 3 тыс. 600 человек.

Отчасти, эти дома должны будут также решить и проблему гастарбайтеров, которые также будут там жить. Однако, заметил Осипов, нанявшие их компании будут нести за них полную ответственность, а городские службы займутся регулярными проверками жителей доходных домов на предмет срока действия документов и санитарного состояния.