Под Петербургом появится еще один мусороперерабатывающий комплекс

Санкт-Петербург планирует построить в Тосненском районе Ленинградской области современный мусороперерабатывающий комплекс с полигоном.

 

Для этих целей областные власти зарезервировали территорию около 200 га в 63-м, 64-м, 68-м, 69-м и 70-м кварталах Любанского лесничества. Об этом сообщает пресс-служба Управления по обращению с отходами производства и потребления.

Комплекс должен включать в себя завод по переработке отходов с линиями сортировки для сбора вторичных ресурсов, отделения органики, получения полезных фракций промышленного использования, а также территории технопарка для развития предприятий малого бизнеса и депонирования. Эксплуатацией полигона будет заниматься государственное предприятие. Об этом сообщил на встрече с жителями поселка Гладкое начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Всеволод Хмыров.

Современный мусороперерабатывающий комплекс, построенный по последнему слову техники с соблюдением всех экологических норм, станет условием ликвидации несанкционированных свалок и повысит качество окружающей среды. Сегодня – это новые рабочие места, реконструкция дорог и водоочистных сооружений. В конечном итоге, это постоянный контроль экологической ситуации в регионе и гарантии экологической безопасности для его жителей.