На что жалуются петербуржцы детскому уполномоченному

За первое полугодие 2010 года Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге поступило 437 письменных обращений. Так же учтены устные консультации, оказанные на приемах. Их набралось 148.

 

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, безусловным лидером  является жилищный вопрос. Обращений на эту тему набралось 140, что составляет 32 % от общего числа. Далее следуют «нарушения прав детей одним из родителей» -  60 обращений (13.7 %). Из статистики видно, что родители грешат в основном неумением мирным путем определить порядок общения с ребенком после развода. Третье место поделили проблемы связанные с лишением родительских прав и нарушение прав на образование. В пятерку попали и жалобы на получение социальной поддержки и адресной помощи.

«Конечно, нельзя говорить, что это объективное отражение проблем петербургских детей, - комментирует Светлана Агапитова.  -  Аппарат Уполномоченного фактически работает с февраля, и далеко не каждый петербуржец знает, что к нам можно обратиться. Однако,  я думаю, что общие тенденции по этим данным оценить можно».