Областной рынок труда сохраняет стабильность

В январе-мае 2010 года в службу занятости в регионе за содействием в трудоустройстве  обратилось 17,6 тысячи человек, в то время как за тот же период прошлого года – 30,5 тысячи человек.

 

На 1 июня 2010 года относительно начала января уровень регистрируемой безработицы сократился на 0,29 пунктов и составил 0,9% от экономически активного населения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости на территории области, по сравнению с началом года сократилась на 24,5%. Эта позитивная тенденция отмечена во всех муниципальных районах и городском округе. Больше всего численность зарегистрированных безработных по данным на 1 июня нынешнего года сократилась во Всеволожском – на 51,6%, Гатчинском – 36%, Кировском – 34,2%, Киришском районах – 27,4%.

Банк вакансий по сравнению с началом года  увеличился почти на 3 тысячи единиц и на начало июня насчитывал 14,7 тысячи единиц по 936 профессиям и специальностям. На долю рабочих вакансий приходится 74,4% от общей потребности в кадрах. В целом по области спрос на рабочую силу превысил предложение на 37,7%. На начало июня на одну вакансию в области претендовало вдвое меньше людей, чем на тот же период годом ранее.