Символ жизни на Пискаревском кладбище

     Белый лебедь по имени Парис проведет лето на озере Пискаревского мемориального комплекса. Накануне крылатый питомец петербургского зоопарка познакомился со своим новым "домом".

 

     Идею администрации Калининского района и руководства музейного комплекса восстановить давнюю традицию поддержал городской зоопарк. Теперь вместо небольшого пруда Ленинградского зоосада в распоряжении лебедя целое озеро. Из соседей - только семья уток. К таким просторам Парис не привык. Первые часы он осторожничал и от берега далеко не отплывал. Чтобы адаптироваться к новому месту, ему понадобится несколько дней. Директор Пискаревского мемориального кладбища Олег Баев рассказал, что птица не может выйти на траву в любом месте - мешает гранитный поребрик. В водоеме есть остров, а там трап, по которому лебедь может забраться на берег, чтобы отдохнуть и погулять. Там же планируется установить для него домик.

     Впервые на озере Пискаревского кладбища четыре лебедя поселились еще в 60-х годах. Спустя полвека птица, символизирующая жизнь, снова украсила собой водоем мемориального комплекса. Правда, только до сентября. Для Париса - это необходимая смена обстановки. Совсем недавно в зоопарке трагически погибла его подруга.

     Для сотрудников Пискаревского мемориала новый питомец - это полезный опыт. После Париса здесь хотят поселить сразу четырех лебедей. Пруд подготовили еще весной. Полностью очистили дно, убрали отложения.