Абитуриенты берут штурмом сайт СПбГУ

     На сайте Университета - "жарко". Счетчики посещаемости зашкаливает. В период приемной кампании сайт СПбГУ стал одним из самых посещаемых среди сайтов российских вузов.

 

     Как сообщили в вузе, если обычно на портал www.spbu.ru заходят в среднем 6 тысяч человек в сутки, то сейчас эта цифра составляет до 13 тысяч.

     Сайт СПбГУ просматривают до 50 тысяч раз в день. Пожалуй, самая популярная страница на сайте - станица электронной регистрации. Дело в том, что перед подачей заявления о приёме и документов для участия в конкурсе в СПбГУ абитуриенту необходимо в обязательном порядке пройти электронную регистрацию.

     На сегодняшний день на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалистов на очную форму обучения в СПбГУ подано уже более 15 тыс. заявлений - на бюджетную форму обучения и около 3 тыс. заявлений - на коммерческую. И, хотя прием документов на большинство специальностей продлится до 25 июля, уже сейчас обозначились направления-лидеры, на которых конкурс превысил 10 человек на место. Все рекорды бьет "Литература народов зарубежных стран, иностранный язык" - 33,2 человек на место. Тройку лидеров замыкают "Организация турагентской и туроператорской деятельности" - 21,5 человек на место и "Связи с общественностью" - 16,73.

     На пятки наступает "Актерское искусство" - 16,5 человек на место. Далее толкаются локтями "Сфера обслуживания - 13,8 человек на место, "Журналистика" - 13,7, "Теория и практика межкультурной коммуникации" - 13,67 и "Политология" - 13,07. Традиционно высокий конкурс и на такие специальности, как "Лечебное дело" - 11,96 заявлений на место, а также "Теория перевода и межъязыковая коммуникация: английский язык" - 11,27.

     С 5 по 10 июля заканчивается прием документов в СПбГУ на направления, где одним из дополнительных вступительных испытаний является творческий конкурс.