В Ленинградском зоопарке животных спасают от жары

      Их поливают из шлангов, в вольерах установлены кондиционеры и регуляторы температуры, ветеринары ежедневно делают обходы.

     Животные из Ленинградского зоопарка в целом нормально переносят рекордную жару в Петербурге - некоторые в силу своих врожденных особенностей, некоторые благодаря усилиям сотрудников зверинца.

     Как сообщает корреспондент "Конкретно.ру", для животных, которые любят купаться, в бассейны регулярно добавляют холодную воду. "Свои" бассейны имеются у белых и бурого медведей, выдр, бобров, тигров. Белого медведя Ёшу регулярно поливают холодной водой из шланга, так как у него "личный" бассейн слишком маленький. На эту забавную процедуру можно будет посмотреть в ближайшее воскресенье, 11 июля, когда в зоопарке будет проходить День хищника. В течение дня Ёшу ждет трехкратный душ. Другие белые медведи в воскресенье получат подарки - им преподнесут "ледяной торт": замороженные овощи с рыбой.

     Рацион хищников в эти жаркие дни изменен - в него больше добавлено овощей и фруктов, а количество белковой пищи уменьшено. Более того, кошачьим на неделе устраивают не один, как обычно, а два "разгрузочных" дня в неделю, когда их совсем не кормят.

     В домиках и берлогах установлены кондиционеры и автоматические регуляторы температуры, а в некоторых даже ультрафиолетовые и инфракрасные излучатели. Ежедневно ветеринары совершают обходы, уделяя особое внимание пожилым животным. Увы, в Ленинградском зоопарке их много.

     А вот кто совсем не страдает от жары, а наоборот, очень рад установившейся погоде, так это сурикаты, лев и жирафы. Единственное, что их угнетает в питерском климате – это повышенная влажность.