Проблема нехватки уборочной техники решена

В предстоящий зимний период Петербург дополнительно будут убирать 679 единиц новой высокоэффективной комбинированной техники.

 

Сегодня на заседании Городского Штаба благоустройства обсуждали тему подготовки к предстоящему зимнему сезону, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству. По словам председателя Комитета  Андрея Подобеда, решена основная проблема – нехватка уборочной техники. Он напомнил, что в мае 2010 г. состоялся аукцион на закупку новой уборочной техники и зимой 2010 – 2011 гг. на улицы Петербурга выйдут дополнительно 679 ед. современной многофункциональной и высокоэффективной техники, приобретенной  в этом году. Данная техника позволит значительно уменьшить количество применяемых противогололедных материалов, сократить сроки уборки и улучшить экологическую ситуацию в городе.

Напомним,  что в прошлом году комплексная, в т.ч. механизированная уборка, осуществлялась силами 10 специализированных предприятий в составе 42 автоколонн.  Общее количество  зимней уборочной техники составляло 1614 ед., ее износ - более 70%, а КПД  использования – 30 %. Конечно, этого было недостаточно для поддержания чистоты в городе. Вместе с этим,  площадь уборки увеличилась в полтора раза и составила 52 млн.кв.м.

Заблаговременно принятые меры по решению данных проблем позволят  избежать критической ситуации, с которой город столкнулся в зиму 2009 – 2010 гг.