Стационарная снегоплавильная камера способна растопить 10 кубометров снега в сутки

Завершено строительство первой стационарной снегоплавильной камеры на Рижском проспекте, 43.

 

Об этом на заседании Городского Штаба благоустройства рассказал председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед. Расчетная мощность камеры – 10 кубометров снега в сутки, сообщает пресс-служба Комитета.

Подобные камеры – один из самых эффективных способов решения проблемы утилизации снега. Комитет по благоустройству ведет работы проектированию еще трех таких снегплавильных камер.

Напомним, что в прошлый зимний сезон в городе действовал всего один стационарный снегоприемный пункт на Обводном канале, 24, который полностью заполнялся в течение недели. Кроме этого, в качестве экстренной меры в каждом районе города были определены временные площадки для складирования снега. Однако, по некоторым из них имелись претензии. 

Как подчеркнул Андрей Подобед, данная мера не должна носить стихийный характер и поручил всем районным администрациям в ближайшее время определить такие площадки для предстоящего зимнего сезона, чтобы иметь возможность соблюсти все требования к их содержанию.

Кроме того, в предстоящий зимний сезон дорожные специализированные предприятия будут активно использовать для утилизации снега шахты на коллекторах ГУП «Водоканал». Это позволит утилизировать значительное количество снега без вывоза на временные снегоприемные пункты. Сегодня ведутся работы с ГУП «Водоканал» по определению адресов приемных шахт.