Детские лагеря наглядно демонстрируют социальное расслоение общества

Такой вывод сделала Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, побывав в двух оздоровительных лагерях – «Маяк и «Юность».

 

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, организация детского отдыха в этих лагерях существенных нареканий  не вызвала. Однако можно уверенно говорить о тревожной тенденции, характерной для большинства детских лагерей, расположенных в Ленинградской области.  «Маяк» - лагерь, который самостоятельно набирает себе отдыхающих, то есть  основной контингент составляют  дети, родители которых могут заплатить за путевку. «Юность» работает в основном «по госзаказу», обеспечивая отдых детям по «социальным путевкам». Соответственно, «Маяк»  определяет цену путевки, отталкиваясь от неких критериев качества отдыха. «Юность» же, ориентируясь на рынок госзаказа, вынуждена «втискиваться» в некую среднюю цену, определенную городом. А эта самая средняя цена составляет 12 600 рублей за смену.

Что ж удивляться разнице в бытовых условиях. В «Маяке» и комнаты поуютнее с отдельным санузлом, и живут в них по 4-6 человек. В «Юности» более спартанская обстановка:  удобства во дворе, народу в палатах побольше, а о таком достижении человечества как унитаз,  и говорить не приходится. Получается, что такая политика усиливает социальное расслоение в обществе, вместо того, чтобы сгладить его.

 «Никто не говорит, что всех нужно поселить в пятизвездные отели, - рассуждает Светлана Агапитова. -  Но «средняя цена» должна быть адекватна хотя бы «среднему» уровню бытовых условий. Сейчас же на деле, сумма в 12 600 позволяет отправить ребенка в лагерь, который в смысле комфортности находится никак не в середине, а где-то у нижней границы».