Пруды на реке Новой станут как новые

На пяти рукотворных прудах в Кировском районе ведутся дноочистительные работы. Окончание работ по контракту запланировано на 20 ноября. Однако, по оценкам специалистов,  хороший темп и высокая производительность позволят закончить работы уже к концу сентября.

 

По заказу Комитета по природопользованию осуществляются дноочистительные работы в Кировском районе. Работы ведутся  на пяти прудах, представляющих собой частично заключенный в трубы участок реки Новой.

В мае 2010 года Комитетом по природопользованию проведен открытый конкурс на выполнение работ по экологическому восстановлению реки Новой на участке от пр. Народного Ополчения до ул. Солдата Корзуна. Победителем конкурса признано ГУП «Экострой», с которым заключен государственный контракт на сумму 27 млн рублей.

С 5 июля согласно контракту проводятся берегоукрепляющие работы на левом берегу 4-го и 5-го прудов гидросистемы реки Новой, произведена планировка и отсыпка откосов, для чего на место завезен растительный грунт. Специалисты приступили к дноочистительным работам на 4-м пруду Новой.  В соответствии с планом-графиком работ по заказу Комитета произведены все предварительные исследования, расчеты, избрана технология дноочистки. В состав работ включены: дноочистительные работы по двум технологиям («насухо» и «из-под воды»); планировка откосов; берегоукрепление; ремонт ж/б оголовков труб-переездов, соединяющих прудовую систему; восстановление гидрологического режима участка реки; обустройство береговой зоны.

Окончание работ по контракту запланировано на 20 ноября. Однако для ускорения и оптимизации работ на прудовой системе реки основной исполнитель работ пригласил опытную подрядную организацию – ГУП «Ленводхоз», которая уже приступила к дноочистительным работам. По оценкам специалистов хороший темп и высокая производительность позволят закончить работы уже к концу сентября.