Комитет по труду и занятости населения организует стажировки

Цель – помощь  выпускникам общеобразовательных учреждений в трудоустройстве.  В 2010 планируется направить на стажировку 600 юношей и девушек.

 

Служба занятости Санкт-Петербурга в рамках реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда уже второй год проводит стажировки для выпускников общеобразовательных учреждений на предприятиях и организациях города. Центры занятости населения принимают заявки от работодателей на заключение договоров по организации совместной деятельности для проведения стажировки выпускников образовательных учреждений. Размер возмещения службой занятости работодателю затрат на оплату труда участника мероприятия по организации стажировки составляет 5464,5 руб. в месяц, возмещение затрат за наставничество 2732,3 руб. в месяц.

Стажировка выпускников организуется, как производственная деятельность на выделенных работодателем рабочих местах, по полученной или смежной профессии, специальности. Работодатель со стажером заключает срочный трудовой договор, оформляет трудовую книжку и выплачивает зарплату.

За молодым специалистом может быть закреплен наставник, который поможет войти в производственный процесс. Кроме приобретения опыта работы по профессии, опыта общения в рабочем коллективе, получения зарплаты в срок, стажер имеет шанс быть принятым на постоянное место работы – в зависимости от того, как проявит себя во время стажировки.

Сегодня молодые специалисты – выпускники профессиональных учреждений начального, среднего, высшего образования применяют свои знания на практике на 27 предприятиях и организациях Санкт-Петербург. За период январь-июнь создано около 300 рабочих мест для стажировки выпускников профессиональных учебных заведений. Средняя продолжительность стажировки выпускников составляет 3-6 месяцев.