СПбГУ ждет вопросов

К 12 июля Центр защиты прав абитуриента, открытый в СПбГУ,  обработал 535 вопросов. Ожидается, что к концу вступительной кампании эта цифра начнет стремительно расти.

 

Пока основная часть поступающих в центр вопросов относится к аспектам поступления, оформления документов, дополнительных вступительных испытаний и т.п., сообщили в пресс-службе вуза.  Однако как говорит опыт прошлых лет, к концу вступительной кампании в Центр начнут поступать вопросы, ради которых он и был создан – это вопросы,  касающиеся соблюдения прав и интересов абитуриентов. Как правило, поступающие подают документы сразу в несколько вузов. Многие из них проходят по конкурсу также не в один вуз. И тут начинается самое сложное: когда вуз, не желая терять студента, создает различного рода препятствия.

Консультации проводят студенты магистратуры по направлению «Юриспруденция» под руководством преподавателей – опытных юристов.  Все консультации проводятся бесплатно.    Запросы в Центр можно будет  подавать через сайт www.jurfak.spb.ru.

Вопросы и ответы в 3-х дневной срок публикуются на сайте.  К настоящему времени за  сутки на сайт  Центра защиты прав абитуриента  поступающие и их родители присылают до 40 вопросов. К понедельнику (12 июля) сотрудники центра опубликовали 407 ответов.  80%  вопросов поступает от иногородних абитуриентов. География самая разная:  от Владивостока до стран Балтии. Вопросами поступления в СПбГУ и другие российские вузы интересуются также граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины, Туркмении и других стран. 40% вопросов касается различных аспектов приемной компании на юридическое направление СПбГУ.

Как рассказала Марина Митина, руководитель Центра защиты прав абитуриента, остальные 60% - вопросы поступления в СПбГУ в целом и в другие вузы.