В Ленинградской области более 3000 внутренних водоемов

Из них пригодны для рыбохозяйственной деятельности – 1800.

 

По оценке института охраны рыбного хозяйства, рыбные запасы в них незначительны, промышленное рыболовство в этих акваториях неэффективно. В то время как потенциал региона для развития спортивно-любительского рыболовства огромен.

Если любите рыбачить, рыболовный портал будет безусловно вам интересен! Много полезной информации, ценные советы опытных рыбаков, обзоры прикормок и новинок снастей, советы охотникам - все на одном портале! Спешите читать!

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел в Доме правительства региона совещание о развитии рыболовства и использовании внутренних водоемов области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В значительной степени активизацию работы в этом направлении сдерживает несовершенство действующего федерального законодательства, отсутствие в полном объеме нормативно-правовой базы, четко регламентирующей права и обязанности всех пользователей водных объектов. Однако, по мнению Валерия Сердюкова, эту задачу можно решить и на уровне региона. Так, по поручению губернатора, в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа для разработки единой нормативной документации, определяющей четкие правила пользования водоемами области.

Губернатор отметил, что обязательным условием передачи водных объектов в аренду должно быть проведение общественных слушаний среди жителей региона по каждому участку акватории, проведение всех необходимых экспертиз, в том числе, экологической. Валерий Сердюков распорядился приостановить проведение конкурсов на право пользования водными объектами до принятия нормативов.

Что касается деятельности арендаторов, то в соответствии с законодательством она не предполагает ограничения свободного доступа к водоемам,   сказал Валерий Сердюков. Она должна быть направлена на развитие системы дополнительных услуг для отдыха на водных объектах, зарыбление водоемов, обеспечение безопасности отдыхающих, а также охрану водных объектов в пределах их компетенции.

«Важно упорядочить использование водных ресурсов Ленинградской области и при этом избежать социальной напряженности. Границы каждого объекта, предоставляемого в аренду, необходимо согласовывать с населением, также как и цели, под которые он предоставляется. Между тем, доступ граждан к водоемам и любительская рыбалка в личных целях должны оставаться свободными и бесплатными», - подчеркнул Валерий Сердюков.