Жители Колтушей выходят на митинг

Они протестуют против строительства в непосредственной близости от поселка мусоросжигательного завода.

 

В митинге примут участие эксперты Гринпис и представители инициативной группы жителей  Колтушей.  На митинге будет организован сбор подписей под письмом президенту РФ. Об этом сообщает пресс-служба Гринпис.

«По соседству с нами собираются строить мусоросжигательный завод, который отравит воздух, а наше здоровье будет поставлено под угрозу! Если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших детей - приходите на митинг. Узнайте историю вопроса и получите информацию о вредности подобных предприятий», - говорят организаторы митинга.

Согласованный с властями поселка митинг начнется 15 июня в 19.30 на  Школьной площади. Ранее Гринпис представил карту воздействия мусоросжигательных заводов на здоровье людей, составленную на основании анализа результатов исследований, проведенных в Великобритании, Швеции, Италии, Японии и других странах, где мусор стали сжигать раньше и уже осознали последствия этого процесса. Согласной этой карте, жители посёлка Колтуши Ленинградской области оказываются в 5-километровой зоне воздействия мусоросжигательного завода. Вероятность заболеть раком у детей, проживающих в этой зоне, возрастает в 2 раза, подчеркнули в Гринпис.