Ленинградская АЭС: снижена мощность энергоблока №3

Причина -  неисправность в системе охлаждения турбогенератора. Радиационный фон остается в норме.

 

16 июля  в 7 часов 55 минут до 50 % снижена мощность энергоблока № 3 Ленинградской АЭС в связи с отключением от сети турбогенератора-6. ТГ-6 отключен персоналом станции по технологическому регламенту без замечаний, сообщает  Центр общественной информации ЛАЭС.

 

Причиной остановки турбины является неисправность в системе охлаждения. После устранения неисправности ТГ-6 будет включен в работу. В настоящее время мощность энергоблока № 3 составляет 452 МВт.

Данное событие предварительно классифицируется уровнем «ноль» (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

В работе также находятся энергоблоки – № 2 и № 4,  которые согласно диспетчерскому графику несут суммарную нагрузку 2017 МВт. Энергоблок № 1 остановлен на плановый средний ремонт с 3 июня текущего года.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.