«Добровольцы» выходят в поиск

С 16 июля по 7 августа в Олонецком районе республики Карелия пройдет поисковая экспедиция «Добровольцы».

 

Экспедиция организована петербургским поисковым объединением «Малая Охта» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

В этом году участниками экспедиции станут представители поисковых отрядов Санкт-Петербурга, Костомукши, Архангельска, Северодвинска, Омска, Калуги и Московской области. Ребята разобьют палаточный лагерь, ежедневно в нескольких километрах от него будут вести поисковые работы на местах боев 3-ей Фрунзенской дивизии народного ополчения.

В 2002 году в Олонецком районе республики Карелия впервые в районе реки Сяндебка и деревень Сяндеба и Тенгусельга была проведена поисковая экспедиция «Добровольцы». Руководителем экспедиции является командир поискового объединения «Малая Охта» Виктор Юхневич. С тех  пор на эту землю приезжают поисковые отряды из разных регионов России, они также становятся участниками экспедиции. В период с 2002 по 2009 годы поисковиками были найдены останки 452 советских солдат, установлены имена 97 человек. В 2009 году в деревне Сяндеба на месте захоронения советских солдат, найденных в ходе поисковых экспедиций, был открыт мемориал 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения города Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике.