Крыши восстановят

К 1 сентября планируется восстановить все «пробитые» за зиму крыши в Центральном районе.

 

Было зафиксировано 5 тыс. протечек, сообщили в пресс-службе районной администрации.  Всего в историческом центре 2000 жилых домов. На сегодняшний день жилищники привели в порядок около 70% пострадавших площадей. Выполнение задачи разделили на три этапа. В первую очередь составили адресную программу, рассчитанную на пожилых людей – ветеранов войны, блокадников, а также инвалидов. Сначала управляющие компании ремонтируют крыши, затем, после просушки, жилые помещения.

В марте в администрации района состоялась презентация проектов и современных методов реставрации крыш с участием технических специалистов и руководителей жилкомсервисов. В итоге, к примеру, ЖКС-3 стали использовать метод «Герлен», когда дырки на крышах, оставленные ломиками, аккуратно зашивают герметиком и прочной пленкой. А в Доме ветеранов на 4-й Советской, 6 смонтировали т.н. «теплую» крышу, предотвращающую появление сосулек и наледей технологически.

В Центральном районе кровельное хозяйство сложное. Дома здесь построены в 18-19 веках, они имеют верхний розлив. Кроме того крыши, в отличие от новых районов, здесь металлические и двускатные, а их площадь в несколько раз превышает площадь дворов-колодцев, куда сбрасывают снег. Все эти моменты будут учтены в качестве уроков прошедшей зимы.