Все на пляж - слушать джаз!

       17 и 18 июля на пляже Петропавловской крепости состоится 6-й Международный фестиваль джаза - "ПетроДжазз-2010".

 

     Джазовый фестиваль на Петропавловской крепости - одно из самых ярких событий в культурной жизни Северной столицы. Основанный в 2003 году, фестиваль стал традиционным местом отдыха тысяч петербуржцев и гостей на Неве города. Атмосфера фестиваля создаётся не только музыкантами, но и окружающим пейзажем - гранитные стены Петропавловской крепости, вид на Неву, Зимний дворец, закат над стрелкой Васильевского острова...

     В 2007 году оргкомитет 3-го Петропавловского джазового фестиваля, взяв за основу лучшие из предыдущих музыкальных событий, решил сделать более компактными его название и музыкальную составляющую. Так родился "ПетроДжаз" (PetroJazz).

     За годы его существования сформировалась не только традиция проведения концертов на одной из самых уникальных площадок страны, но и обрел жизнь собственный петербургский "бренд". Торговая марка "Петропавловский джазовый фестиваль" получила мировую известность благодаря сотрудничеству с международными медийными агентствами (Clear Channel), фестивалями-партнерами (North Sea) и музыкантами со всего света - из Азии, Африки, Европы и Америки. Но самое важное "наследие" Петропавловского джазового фестиваля - это вклад в отечественную культуру и поддержка российских музыкантов. Для многих из них Фестиваль стал уникальной возможностью сотрудничества с мировыми звездами и позволил заявить о себе в мировом масштабе. В этот раз на одной сцене соберутся звезды мирового джаза и лучшие музыканты России, будут представлены самые интересные музыкальные проекты из Англии, Голландии, США, Финляндии, Германии.

     В 2010 году "ПетроДжаз" делает акцент на более насыщенном звучании: энергичный фанк, горячая смесь афро и латин, утяжеленный ритм-энд-блюз порадуют тех, кто любит весь спектр музыки - от классического джаза до хард-рока. Особым направлением развития стала этническая музыка: джазовые импровизации, использующие национальные мотивы.

     Уникальная особенность фестиваля в том, что он никогда не повторяется. Постоянными остаются гранитные стены Петропавловки, некоторые организационные традиции Фестиваля вроде талонов-"джазиков", джазовое чаепитие на открытом воздухе, конкурсы и призы для зрителей.