Президент России и губернатор Петербурга побывали в Царском Селе

     Сегодня губернатор Валентина Матвиенко сопровождала Дмитрия Медведева во время осмотра памятников, отреставрированных к 300-летию Царского Села.

 

     Первым объектом был воссозданный собор Святой Екатерины. Президенту показали экспозицию об истории собора и его воссоздании в наши дни. По словам настоятеля собора отца Никиты, оформление внутреннего убранства храма еще продолжается. В ходе воссоздания вся внутренняя отделка будет такой же, как в историческом храме. Собор восстанавливали на народные деньги всем миром. Это была общенародная акция. Настоятель храма подарил Президенту образ Святой Екатерины.

     В государственном музее-заповеднике "Царское Село" Дмитрий Медведев и Валентина Матвиенко осмотрели три парадных зала отреставрированного Александровского дворца. В беседе с главой государства губернатор отметила, что в этом году количество туристов в Петербурге существенно выросло. Одна из причин - это торжества по случаю 300-летия Царского Села. Губернатор также отметила, что благодаря федеральным властям был решен вопрос о 72 часовом безвизовом нахождении туристов в Петербурге, прибывающих на паромных и круизных судах.

     Валентина Матвиенко также рассказала Дмитрию Медведеву о развитии Пушкинского района, строительстве жилья и социальных объектов. Последним пунктом пребывания был павильон "Эрмитаж", также отреставрированный к юбилею. После осмотра уникальных интерьеров павильона Дмитрию Медведеву вручили памятный знак к 300-летию Царского Села и книгу об истории города.