«Экомобиль» расширяет ассортимент приема отходов

Теперь жители могут сдать просроченные лекарства, лаки и краски, автомобильные шины и оргтехнику.

 

Комитет по природопользованию объявил  о расширении перечня отходов, принимаемых «Экомобилем». Теперь, помимо люминесцентных ламп, энергосберегающих светильников, батареек,  ртутных термометров и других приборов, содержащих вещества 1-го и 2-го класса опасности, жители могут сдавать лаки и краски, автомобильные шины, оргтехнику, лекарства с истекшим сроком годности.

Жара не способствует безопасному хранению бытовой химии, устаревших мониторов и бытовых приборов с разнородной «начинкой» ни в открытых контейнерах, ни в пухто. Так, например, концентрации паров герметично упакованных красителей, оставшихся после ремонтных работ в емкостях, могут многократно возрастать в перегретой внешней среде, поэтому в местах складирования бытового мусора могут возникать пожароопасные ситуации. Для тушения такого «химического» пожара необходимы специальные средства, а, кроме того, совершенно излишне добавлять в атмосферный воздух химические ингредиенты – в такую жару и при отсутствии сильных ветров это угрожает последствиями куда более серьезными, чем возгорание.

Специалисты городского предприятия ГУП «Экострой» сообщают, что все бытовые опасные отходы, принятые на борт «Экомобиля», будут обезврежены в соответствии с установленными правилами и нормами и размещены на специализированном полигоне.