В Славянку опять слили отходы

Минувшей ночью в приток Невы реку Славянку опять были слиты отходы лакокрасочного производства.

 

Об этом Гринпис сообщили жители пос. Петро-Славянка. Это уже третий ночной сброс отходов в реку за последние два месяца, причем все сбросы осуществлялись через один и тот же коллектор,  предположительно идущий из промзоны «Рыбацкое». Местные жители сообщили о сбросе в МЧС и Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, однако представителей этих госорганов пока на месте разлива нет, сообщает пресс-служба Гринпис.

Напомним, первый сброс, приведший к массовой гибели рыбы, был зафиксирован Гринпис в ночь с 3 на 4 июня. Как показало проведенное Гринпис исследование, сточные воды были сброшены с  предприятия, занимающегося производством или продажей лакокрасочной продукции. В пробе был обнаружен целый ряд токсичных веществ с концентрациями до 500 раз превышающими безопасный уровень.

Несмотря на то, что к расследованию сброса тогда подключилось 7 государственных организаций, включая Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор, о результатах их работы до сих пор ничего не известно. Природоохранная прокуратура лишь сообщила, что «материалы переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании».