На «Алмазе» спущен на воду сторожевой корабль «Триглав»

Он построен  по проекту «Светляк» для военно-морского флота Словении.

 

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр обороны Республики Словения Любица Елушич.  Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Выступая на церемонии, Валентина Матвиенко сказала: «Петербург всегда приносит удачу, поэтому у  рожденного здесь корабля будет счастливая судьба». Губернатор выразила уверенность, что сторожевой корабль будет надежно охранять морские рубежи Словении, что министерство обороны Словении останется довольно этим приобретением и продолжит сотрудничество с петербургскими судостроителями. «В Петербурге расположены главные судостроительные предприятия страны, проектные, конструкторские бюро. Они производят конкурентную продукцию высочайшего качества и готовы выполнить любой заказ», – сказала Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что корабли проекта «Светляк» сейчас востребованы не только в России, но и в других странах.

Министр обороны Словении отметила, что спуск на воду первого корабля, построенного в России для флота Евросоюза, имеет важное  значение для развития политического и экономического сотрудничества Словении и России. «Триглав» – это символ начала сотрудничества Словении и Санкт-Петербурга. «Корабль поможет соединить два моря – Балтийское и Адриатическое», – сказала Любица Елушич. Она сообщила, что «Триглав» будет многофункциональным – не только военным, но также экологическим и учебным кораблем.