В Петергофе полным ходом идет модернизация системы теплоснабжения

    Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросам модернизации системы теплоснабжения Петродворцового района и подготовки города к отопительному сезону 2010-2011 гг.

 

     Губернатор ознакомилась с ходом реконструкции котельных Петродворца, которую в рамках совместной программы Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром" выполняет дочерняя компания "Газпрома" - "Петербургтеплоэнерго". В предыдущие годы компания полностью модернизировала системы теплоснабжения Петроградского и Курортного районов. Работы в Петродворце начались в 2007 году. По словам Валентины Матвиенко, на тот момент ситуация в районе была "просто катастрофической". Аварийные изношенные теплосети и угольные котельные не могли обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

     По итогам совещания Валентина Матвиенко сообщила, что уже к началу отопительного сезона, в срок до 30 сентября 2010 года, в Петродворце будут реконструированы 22 котельные. Кроме того, проложены десятки километров новых магистральных и внутриквартальных сетей. Одновременно районная администрация ведет замену внутридомовых коммуникаций, и сейчас рассматривается вопрос об увеличении финансирования этих работ из городского бюджета.

     Как минимум до 2020 года Петродворцу хватит тепла под запланированные новые проекты. Программа модернизации позволяет городу отказаться от услуг ведомственных котельных, к которым раньше были подключены многие кварталы. Теперь все жилые дома, социальные учреждения, школы и детские сады снабжаются теплом от городских котельных.

     Работы в Петродворце идут в соответствии с графиком. На будущий год запланирована реконструкция самой крупной котельной, расположенной на улице Федюнинского, а также замена магистральных сетей. Полностью модернизация системы теплоснабжения Петродворцового района будет завершена в сентябре 2011 года. Кроме того, уже объявлен конкурс на модернизацию по той же схеме систем теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов.

     На подготовку к отопительному сезону 2010-2011 гг. из городского бюджета выделено 11 миллиардов рублей.