Новый гидроагрегат запущен

Сегодня на Светогорской ГЭС ОАО «ТГК-1» запущен на полную мощность 30,5 МВт новый гидроагрегат. Лопатка рабочего колеса старого гидроагрегата ГЭС сегодня заняла почетное место на пьедестале расположенного здесь же монумента.

 

Агрегат изготовлен  на предприятиях ОАО «Силовые машины». Это уже второй новый агрегат Светогорской ГЭС и третий в рамках стартовавшего в 2007 году проекта комплексной реконструкции двух электростанций каскада Вуоксинских ГЭС – Светогорской и Лесогорской, который предусматривает замену 8 гидроагрегатов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В торжественной церемонии пуска гидроагрегата приняли участие генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер и вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. По словам Бориса Вайнзихера, проект реконструкции каскада самый большой для компании на территории Ленинградской области, все 8 гидроагрегатов общей мощностью 240 МВт планируется ввести в эксплуатацию к 2013 году. Одновременно будет проведена комплексная реконструкция вспомогательных систем ГЭС. «Мы надеемся, что станции будут работать еще 50 лет на благо жителей и экономики Ленинградской области», - сказал генеральный директор ТГК-1. Планируется вводить в строй по 2 гидроагрегата в год.

Григорий Двас отметил, что каскад Вуоксинских ГЭС является базовым для обеспечения электроэнергией Карельского перешейка. «Без реконструкции этих станций невозможно дальнейшее развитие экономики региона, - сказал вице-губернатор. - При этом увеличивается их мощность, новый агрегат Светогорской ГЭС мощнее прежнего на 40 процентов. Это позволит создавать новые производства, а соответственно и новые рабочие места для жителей Ленинградской области».