В Детской больнице Святой Марии Магдалины будет построен новый лечебный корпус

Согласно предварительным расчетам, на эти цели потребуется 240 млн. рублей.

 

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Детскую городскую больницу №2 Святой Марии Магдалины – старейший многопрофильный  стационар  Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор осмотрела недавно отремонтированные на средства городского бюджета отделения больницы. Сейчас больница на 342 койки занимает два участка в историческом центре города, на 1-й и 14-й линиях Васильевского острова. Ежегодно здесь получают квалифицированную стационарную и амбулаторную помощь 17 тысяч детей. При этом многие корпуса больницы были построены почти 200 лет назад. Они  давно нуждаются в капитальном ремонте. За последние  года город выделил на ремонт стационара 89 миллионов рублей. На эти деньги были отремонтированы приемное, хирургическое, травматологическое, педиатрическое отделения, несколько лабораторий, ряд других помещений, а также закуплено оборудование для оказания высокотехнологичной помощи.

Руководство больницы активно привлекает и внебюджетные средства. Сейчас ремонтные работы в основном ведутся на территории больницы на 1-й линии Васильевского острова. Сюда планируется перевести отделения с 14-й линии, из старых ветхих корпусов, и создать единый лечебный комплекс. Для этого необходимо построить новый корпус на 1-й линии. Валентина Матвиенко сообщила, что город выделит средства на проектирование здания, и в конце будущего года начнется его строительство. Завершить новый корпус планируется в 2012 году. Старые здания на 14-й линии будут реконструированы для нужд социальной сферы Василеостровского района  – например, в них можно разместить детский сад.

Строительство нового корпуса Детской больницы имени Марии Магдалины  потребует значительных вложений. Предварительно проект оценивается в 240 миллионов рублей.