В Ленобласти 32,5 тысячи человек все еще остаются без света

Больше всего обесточенных населенных пунктов в Приозерском районе.  В Новой Ладоге электроснабжение должно быть восстановлено сегодня.

 

За сутки (с 8 утра 1 августа до 8 утра 2 августа) подключено 46 населенных пунктов с численностью населения 11 тыс. 847 человек, 597 трансформаторных подстанций.

Остается возобновить подачу электроэнергии в 243 населенных пункта с численностью населения 32,5 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.  Ленэнерго отремонтировано 30 линий электропередачи мощностью 110 кВ (осталось 11). По словам заместителя технического директора по Ленинградской области ОАО «Ленэнерго» Михаила Водопьянова, несколько дней потребуется на восстановление линий такой мощности в Кузнечном Приозерского района и тяговой подстанции железной дороги с ЛЭП Мыслинская в Волховском районе. Эти объекты находятся в труднодоступных местах, болотах, подход к ним и темп ремонтных работ затруднены. К вечеру сегодняшнего дня, считают в Ленэнерго, останутся только сложные «болевые» точки, и динамика по подключению потребителей должна улучшиться. Остальные линии планируется восстановить в течение 2 августа.

Особое внимание сейчас обращено на Приозерский район, где большое количество обесточенных населенных пунктов. В Новой Ладоге электроснабжение должно быть восстановлено сегодня. Также 2 августа планируется закончить работы по восстановлению выдачи мощности Волховской ГЭС.

На сетях ЛОЭСК, как доложил генеральный директор компании Вадим Малык, к вечеру 1 августа повреждения ликвидированы. Осталось подключить несколько домов в поселке Красный Холм Выборгского района и Назии Кировского района. Ураган полностью уничтожил уличное освещение в городе Волхове, и сейчас областные энергетики работают над его реконструкцией.