Горсуд рассмотрит кассацию по делу об «Охта-центре»

Во вторник, 3 августа,  в Санкт-Петербургском городском суде будет рассмотрена кассационная жалоба на решение Смольнинского суда по делу об «Охта-центре».

 

Лидеры Петербургского «Яблока» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, а также активистка движения «Охтинская дуга» Анна Чернова просят признать незаконным решение Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО «Общественно-деловой центр «Охта». Об этом сообщает пресс-служба городского отделения партии «Яблоко».

Напомним, 7 июня 2010 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал заявителем в удовлетворении их требований. Уже после этого, в июле этого года, Конституционный суд вынес определение, касающееся дела об «Охта-центре». «В определении КС написано, что подобные решения (об отклонении от установленных параметров – прим.) должны приниматься в комплексе - с учетом законов об охране культурного наследия и международных обязательств России, а не только опираясь на отдельные строки Градостроительного кодекса, - комментировал решение Конституционного суда Борис Вишневский. - В нашем же судебном разбирательстве все перечисленные нормы были нарушены, и о них никто не вспомнил, а суд этого даже не учел, проигнорировав и заключение Росохранкультуры». Кассационная жалоба будет дополнена в соответствие с решением КС.