Строительство газопровода ведется точно по графику

Наступил важный этап в строительстве «Северного потока» на российском участке - вторая линия газопровода вышла из моря на берег.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, протаскивание нитки газопровода на берег осуществляет трубоукладочное судно Castoro Sei (Касторо-6), вставшее на якоря примерно в километре от береговой линии. Первая нитка была протянута на берег  неделю назад – 28 июля. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений.  Нитка газопровода укладывается в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это защитит газопровод «Северный поток» от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы. 

 «Северный поток» будет уникальным газопроводом, поскольку аналогов безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км в мире нет. Протяженность морской части трассы составляет 1224 км. Компрессорная станция на российском берегу будет расположена примерно в 3 километрах от береговой линии, а в Грайфсвальде (Германия) – в 110 км.

Строительство ведется точно по графику.

 Представители компании Nord Stream во время своего визита в бухту Портовая посетили детский дом в поселке Кондратьево Выборгского района, над которым компания намерена взять шефство. В этом детском доме воспитывается 60 детей от 3 до 18 лет.