В Курортном районе убирают даже "дикие" пляжи

      Для безопасного и комфортного отдыха людей на территории района организованы 12 городских пляжей общей площадью 120 га.

 

     Уборкой и содержанием городских пляжей занимается пляжный участок ГУ "Курортный берег", который ежедневно 2 раза в день - утром и вечером - проводит ручную уборку территории. В утреннее время песок просеивается специальными пляжеуборочными машинами. На пляжах установлены мусорные урны и контейнеры, туалеты и пляжная мебель, детские площадки. На многих из них имеются спасательные станции, медпосты, площадки для активного отдыха, сообщили в районной администрации.

     Однако организованные пляжи - это только часть побережья Финского залива. В Курортном районе ее общая протяженность составляет 50 км. Естественно, на большей части побережья контейнеров нет - это природная среда, к которой необходимо относится бережно. Всю ее оперативно убрать не представляется возможным. И, если отдыхающие оставили мусор, то вряд ли они могут рассчитывать, что к вечеру его, как это делается на городских пляжах, вывезут.

     Тем не менее, бригадой по санитарной очистке ГУ "Курортный берег" регулярно проводится уборка даже так называемых "диких пляжей": только с апреля этого года с таких территорий вывезено более 3000 кубометров мусора.