"Горэлектротранс": петербуржцы стали рассеянными

     В трамваях и троллейбусах стали чаще забывать вещи.

 

     В летний период увеличилось количество фактов обнаружения забытых вещей в трамваях и троллейбусах. Их фиксируют почти каждую неделю. Такие находки потенциально угрожают безопасности людей и рассматриваются как возможное размещение взрывчатых веществ или взрывных устройств в подвижном составе. При этом ни одного факта угрозы не зарегистрировано, сообщили "Конкретно.ру" в ГУП "Горэлектротранс". Но даже если по внешним признакам можно определить, что, по всей вероятности, находка не опасна, проверка проводится в любом случае.

     Как правило, одна из причин, по которой пассажиры забывают вещи - рассеянность, которая может быть спровоцирована усталостью и сном в транспорте. Увы, по статистике возвращаются за оставленными вещами всего 10% пассажиров. В свою очередь устранение угрозы от оставленных пассажирами вещей влечет за собой простой подвижного состава, задержку движения, невыполнение плана пассажирских перевозок. СПб ГУП "Горэлектротранс" просит быть граждан более внимательными: не забывать вещи в трамваях и троллейбусах и проявлять бдительность в случае их обнаружения. О находке следует сообщить кондуктору, чтобы он оповестил водителя.

     Задача водителя трамвая или троллейбуса – высадить пассажиров, информировать центральную диспетчерскую службу, благодаря которой происходит оповещение милиции и специализированных подразделений предприятия, которые проводят проверку обстоятельств появления постороннего предмета и принимают меры к изъятию найденных вещей из салона подвижного состава.