Скончалась петербургская актриса Татьяна Кулиш

     Последние годы заслуженная артистка возглавляла "Школу русской драмы", основанную Игорем Горбачевым.

 

     7 августа 2010 года после продолжительной болезни ушла из жизни заслуженная артистка России Татьяна Петровна Кулиш. Придя в Пушкинский театр в 1979 году, Татьяна Кулиш сразу же стала ведущей молодой актрисой на амплуа лирической героини.

     В первый же сезон она сыграла Сашу в чеховском "Иванове", Настёну в "Живи и помни" В.Распутина, Негину в "Талантах и поклонниках" А.Н.Островского. В ее персонажах удивительным образом сочетались грация, природное изящество и стойкость, способность противостоять ударам судьбы. Не случайно одной из лучших ранних ее ролей стала пушкинская героиня Маша Миронова в спектакле Ростислава Горяева "Капитанская дочка" (1984).

     За время работы в Александринском театре Татьяна Петровна Кулиш сыграла около сорока ролей.

      В последние сезоны Татьяна Кулиш на сцену не выходила. Но несмотря на тяжелую борьбу со страшным недугом, Татьяна Кулиш не прекращала своей театрально-педагогической работы в "Школе русской драмы", в которой преподавала актерское мастерство с 1992 года и которую возглавила в 2003 году после смерти ее основателя Игоря Горбачёва. "Школа русской драмы" в последние годы стала главным делом ее жизни.