Потребнадзор: вода только одного озера соответствует санитарным нормам

     В условиях аномально жаркой погоды в Петербурге увеличилась антропогенная нагрузка на водные акватории, что приводит к их дополнительному загрязнению и снижению возможности к самоочищению.

 

     Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в связи с высокой температурой атмосферного воздуха осуществляется усиленный контроль за зонами массового отдыха и купания населения. Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, проводится еженедельный социально-гигиенический мониторинг за качеством воды водных объектов, на прибрежной территории которых имеются пляжи, с исследованием воды на микробиологические и санитарно-химические показатели.

     За период с мая по июль 2010 года выполнено 18174 лабораторных исследований воды водоемов на пляжах, в том числе на микробиологические показатели - 5339, санитарно-химические - 12835. Из них не отвечало гигиеническим нормативам 13,8% исследований (2108), в том числе на микробиологические показатели 1636 (30,6%), санитарно-химические - 472 (3,7%). Согласно результатам мониторинга по состоянию на 1 августа водная акватория только Безымянного озера соответствует "Гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод". Водные акватории остальных пляжей не соответствуют требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

     В июле - начале августа Управлением проведены внеплановые проверки зон рекреаций (пляжей), в том числе совместно с природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга. В ходе проведенных проверок, а также согласно результатам проведенной экспертизы, установлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях 8 пляжей, в том числе на пляжах 2-го Суздальского озера, Ольгинского водоема в Выборгском районе, на пляже Колонистского пруда Пушкинского района, на взрослом пляже р. Ижора Колпинского района, на пляже у Петропавловской крепости и пляже Приморского парка Победы, на "Дубковском" и "Сестрорецком" пляжах Финского залива.