В Петербурге открываются перехватывающие автостоянки с новыми возможностями

     С 17 августа 2010 года в Санкт-Петербурге начинает работать новая перехватывающая автостоянка у станции метро "Обухово".

 

     Уникальной возможностью открывающейся на улице Грибакиных автостоянки, является то, что помимо обычных функций перехватывающей автостоянки (предоставление удобного места на открытой охраняемой автостоянке, расположенной у станции метрополитена за плату равную стоимости проезда в метро), она сможет принять на своей территории грузовой автотранспорт, сообщает Комитет по транспорту.

     Автостоянка удобно расположена, - она находится в южной части города в Невском районе у съезда с Кольцевой автодороги. Совместно с подобной автостоянкой, находящейся у съезда с КАД в северной части города, на проспекте Энгельса, они создают единый комплекс для предоставления парковочных мест грузовому автотранспорту: одна с севера промзона и метро "Парнас", другая с юга - метро "Обухово". Теперь водители грузовых автомобилей, как петербуржцы, так и гости нашего города, смогут оставить свои транспортные средства у кольцевой автодороги, не въезжая в город и быстро попасть в центр на метро, не беспокоясь за сохранность автомобиля и груза.

     Наличие перехватывающих автостоянок для грузового автотранспорта на периферии города несомненно положительно скажется на дорожной обстановке в городе и будет способствовать ликвидации стихийных парковок грузового автотранспорта на улицах Санкт-Петербурга. Созданные по инициативе Комитета по транспорту, такие автостоянки нацелены на уменьшение загруженности городской автотранспортной системы и обеспечение снижения парковочной нагрузки на существующую улично-дорожную сеть города.

     С открытием новой перехватывающей парковки Санкт-Петербург сможет предложить автовладельцам, готовым пересесть из личных авто на городской общественный транспорт, уже семь автостоянок данного типа, общая вместимость которых составит без малого 1000 машиномест.

     Перехватывающая автостоянка это специальный вид открытой охраняемой автостоянки, предназначенной для временного хранения автотранспорта при условии, что водитель решил оставить своё транспортное средство под присмотром и продолжить движение по городу на общественном транспорте (преимущественно - метро).

     Оставлять машину на перехватывающей автостоянке удобно и выгодно. При въезде, владелец автомобиля получает проездной билет на 2 поездки в метро прямо у сотрудника стоянки. На обратном пути, возвращая и оплачивая использованный билет беспрепятственно окидает территорию автостоянки. Таким образом, эта услуга становится для человека абсолютно бесплатной и ему не надо тратить время на приобретение билета в кассах метро.