Ленинградскому зоопарку - 145 лет

     В августе и сентябре пройдет серия мероприятий, посвященных юбилею петербургского зверинца. 14 августа зоопарк отпразднует официальную дату открытия зоосада 145 лет назад (по новому стилю), 5 сентября пройдут основные торжества.

 

     Сегодня в зале Лектория и в здании экзотариума откроются выставки исторических фотографий и плакатов. С 12 до 16 часов маленьких гостей и их родителей ждет развлекательная программа от издательства "Детский Петербург". В честь Дня рождения посетители смогут покормить медведей "медвежьим мороженым", своими руками изготовить игрушки для животных, погладить и сфотографироваться с ручными и экзотическими обитателями зоопарка, а также поучаствовать в мастер-классах и подвижных играх. Конечно, и родителям не придётся скучать: экскурсия по служебному помещению "Бурого медвежатника" и по выставке, посвящённой блокадному Ленинграду, познакомит с историей зоопарка и внутренней работой сотрудников.

     5 сентября на всей территории зоопарка пройдет интерактивная игра "Умеешь ли ты так же, как наши животные", подготовленная сотрудниками разных отделов. В веселой развлекательной форме посетители научатся повторять и имитировать повадки животных, узнают об их образе жизни и особенностях поведения.

     Для животных будет устроен пир: белым медведям дадут арбузы, ледяные торты и "медвежье мороженое", обезьянам и сурикатам - фрукты. Посетители смогут также посмотреть, как гуляют черепахи, змеи, сурикаты.

     Всем маленьким посетителям в подарок мороженое и шоколадки от спонсоров праздника.

     На юбилей Ленинградского зоопарка Императорский фарфоровый завод подарил три скульптуры белых медведей - символа зоопарка, кафедра прикладного искусства СПбГУ подарит панно для декорирования павильона "Приматы" и инсталляцию "Птицы и рыбы".

     Специально к юбилею будет выпущен праздничный номер журнала "Петербургский зоопарк", сувенирная тарелка и чайная пара, путеводитель "Млекопитающие", календарь на 2010 год, книга рассказов сотрудников о своих питомцах "Невыдуманные истории о...".