В Гавани открывается "Агрорусь-2010"

     Торжественная церемония открытия XIX международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь-2010", которая пройдет в Северной столице городе с 23 по 29 августа, состоится сегодня утром в выставочном комплексе "Ленэкспо".

 

     Мероприятие состоится при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области.

     В этом году свою продукцию представляют компании из России, Австрии, Бельгии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швейцарии, Украины, Финляндии.

     Традиционно тематика выставки охватывает все отрасли агропромышленного комплекса. Это сельскохозяйственная техника, агрохимия и биотехнологии, товары для фермерского быта, домостроение, ветеринария, сельскохозяйственная продукция и многое другое. Как и в предыдущие годы на территории "Ленэкспо" будет развернут рыбный рынок.

     В рамках деловой программы в течение трех дней пройдут различные конференции, семинары и круглые столы. Большое внимание будет уделено вопросам продовольственной безопасности. Состоится конференция "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехники". Будет работать центр деловых контактов и ярмарка вакансий. 23 августа павильон N 7 "Ленэкспо" станет площадкой для работы 4-го Съезда садоводов России.

     Второй день работы "Агроруси-2010" - День Ленинградской области. Третий день работы выставки объявлен Днем садовода, а 26 августа пройдет на ярмарке как День Санкт-Петербурга.

     Правительство Санкт-Петербурга уделяет серьёзное внимание развитию агропромышленного комплекса как важнейшей составляющей обеспечения продовольственной безопасности. Более 25 предприятий пищевой промышленности города планируют принять участие в выставке, продукция которых отвечает самым изысканным вкусам и является конкурентоспособной на мировом рынке.

     В День Санкт-Петербурга, 26 августа, состоится форум "Ситуация на продовольственном рынке Санкт-Петербурга и решение актуальных проблем АПК региона в современных условиях", в ходе которого будут подведены итоги конкурса по качеству "Сделано в Санкт-Петербурге".

     Самое активное участие в экспозиции и деловой программе выставки примет петербургская наука. Таким образом, "Агрорусь" позволяет учёным и специалистам агропромышленного комплекса не только совместно обсуждать актуальные проблемы сельского хозяйства и пищевой индустрии, но и ускорить внедрение последних научных разработок, превратить знания в качество продукции и финансовый результат.

     Кризис заставил многих горожан обернуться к земле. В городе на Неве более 2,5 миллионов садоводов - почти каждый второй житель Санкт-Петербурга, из них более 1 миллиона - пенсионеров и ветеранов. Поддержка развития садоводства и огородничества является одним из важнейших направлений социальной политики Санкт-Петербурга. С 2003 года в городе реализуется целевая программа государственной поддержки развития садоводства и огородничества. Из бюджета города к 2010 году выделено более 800 миллионов рублей, направленных на ремонт подъездных и внутренних дорог, улучшение электроснабжения и водоснабжения садоводств, решение вопросов вывоза мусора и обеспечения экологической безопасности садоводов, создания социальных объектов. Представленная на выставке-ярмарке экспозиция садоводов и огородников Санкт-Петербурга познакомит гостей выставки-ярмарки с современной организацией и ведением садоводства.