Врага надо знать в лицо

О том, какое зло приносят наркотики, школьники узнают на уроках химии, биологии истории и права. 

 

В школах Невского района продолжает работать антинаркотическая программа «Обучение через предмет». На уроках химии подросткам будут рассказывать о химических свойствах наркотических и психотропных веществ, а также и их составе. Школьникам также объяснят, как под влиянием того или иного воздействия, меняется состав химических веществ, и как распознать опасные соединения. Уроки биологии помогут понять, что происходит с организмом человека, когда в него вводят наркотик: какие изменения происходят в мозгу, ЦНС, крови и других органах.

Разобраться в юридических вопросах школьникам помогут на уроках истории и права. Теперь в ходе рассмотрения тем, связанных с уголовной ответственностью, старшеклассникам подробнее расскажут об ответственности за хранение, приобретение и распространение наркотических и психотропных веществ.

«Примечательно, что школьникам доступно объяснят, почему нельзя доверять даже очень хорошо знакомым людям, если они, например, просят помочь в распространении, - рассказала ведущий специалист сектора образовательных учреждений Невского района Ирина Туркова. -  Вас попросят передать неизвестный сверток или пачку из-под сигарет, а внутри могут оказаться наркотики».

Сотрудники отдела образования Невского района администрации уверены: подход к детям должен быть дифференцированным. Первым направлением стала разработка образовательных программ, ориентированных на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. Принципиальная новизна – в подходе: теперь школьникам не будут читать нравоучений, а организуют насыщенные положительными эмоциями спортивные состязания и другие виды двигательной активности.   Второе направление - разработка  и внедрение в практику авторских  образовательных программ. В их основе лежит «обучение через предмет», а именно через историю, право, биологию, химию, литературу и частично ОБЖ.

Третье направление включает разработку и внедрение в практику тренингов для учащихся и родителей. Они помогут родителям легче решать «неудобные» вопросы и лучше понимать своих детей.