В Петербурге появятся три новые школы искусств

В сентябре начнется строительство многопрофильного образовательного учреждения - с музыкальным, художественным, театральным отделениями - в Калининском районе. Предполагается, что оно завершится в конце 2011 года.

 

 

Кроме того, как сообщили в Комитете по культуре, художественная школа будет построена в Московском районе, музыкальная – в Приморском.

По данным источника, новый учебный год 1 сентября начнут 42 детские школы искусств и художественные школы, а также 5 средних специальных учебных заведений, подведомственных Комитету по культуре.

Как и в прошлом году, средний конкурс при поступлении в детские школы искусств составил 5-6 человек на место. В спальных районах, где такие образовательные учреждения пользуются повышенным спросом, на каждое бюджетное место претендовали свыше 10 человек.

На новый учебный год у детских школ искусств и художественных школ – большие планы. В конце октября - начале ноября пройдет Международный юношеский конкурс имени Е.А. Мравинского для исполнителей на духовых инструментах, в декабре – открытый городской конкурс джазового творчества детей и юношества «Мы из джаза». В декабре ЦВЗ «Манеж» впервые полностью будет отдан работам юных петербургских художников.