Гринпис приглашает петербуржцев принять участие в экологической игре

      Экологи зовут жителей Северной столицы принять участие в городской экологической игре, приуроченной к Международному дню без автомобилей. С сегодняшнего дня открыта регистрация пеших и велосипедных команд для участия в игре.

 

     22 сентября весь мир отмечает День без автомобилей. Это символическая акция, которая призвана напомнить людям о вреде автомобилей для окружающей среды и существовании альтернативных средств передвижения. В ближайший выходной после Дня без машин, 25 сентября, Гринпис предлагает горожанам отказаться от использования личного автомобиля и принять участие в командной городской игре по станциям.

     Экологическая игра представляет из себя городское ориентирование. На стартовой станции команде выдаются координаты местоположения следующей станции. Команда переходит на следующую точку, выполняет задание и двигается по координатам к следующей станции. Таким образом, за игру команда проходит несколько станций, выполняя на каждой задание на экологическую тематику. Участники игры узнают, как сделать свою жизнь более безопасной и как вести себя, чтобы снизить своё влияние на окружающую среду. Выигрывает команда, которая максимально быстро и правильно пройдёт все задания.

     Гринпис призывает жителей Петербурга принять участие в Дне без автомобилей и оставить свою машину в гараже, дома, на стоянке. Присоединяйтесь к тысячам европейцев, которые во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье пересядут на общественный транспорт, велосипеды или станут пешеходами. Подробности и регистрация на сайте http://www.greenpeace.ru/game/.

     Крупные города Европы сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пеших маршрутов. Активно создаются "зеленые коридоры", системы велодорожек и пешеходные зоны.