В Петербурге увековечат память адмирала – героя "Петропавловской обороны"

    Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Петербурга одобрила инициативу "Камчатского землячества "Гамулы" об установке на доме 52 по улице Марата мемориальной доски в память о проживавшем там руководителе героической обороны Петропавловска-Камчатского в 1854 году адмирале Василии Степановиче Завойко.

 

     Василий Степанович Завойко (1809-1898) - адмирал, из дворян Полтавской губернии. В 1827 году в чине мичмана участвовал в Наваринском сражении.

     В 1835-38 годах два раза совершил кругосветное плавание.      Поступив на службу Российско-американской компании, Завойко в 1840 году был назначен правителем Охотской её фактории. Здесь он скоро убедился в неудобстве Охотского порта, откуда путь внутрь Сибири до соединения с речной системой Лены тянулся на расстоянии 1000 вёрст среди болот, вьючными тропами. Получив согласие компании на поиск другого порта, Завойко остановился на бухте Аяне, в 300 верстах к юго-западу от Охотска, куда и был в 1844 году перенесён порт Российско-американской компании. Отсюда вьючный путь от Аяна до реки Маи (системы реки Лены) не превышал 220 вёрст.

     Во время этих изысканий русские впервые посетили устья реки Амура. Указание Завойко на значение этой реки мотивировало в 1846 году отправку экспедиции для исследования её устьев, имевшее своим дальнейшим последствием присоединение к империи Приамурского края.

     В 1849 году Завойко был назначен камчатским военным губернатором и командиром Петропавловского порта на Камчатке, где он построил шхуну и бот. Местная торговля, имевшая преимущественно меновой характер, производилась обманным образом, причём жертвою являлись камчадалы, не знавшие цены пушным товарам. Завойко поставил торговлю под надзор особого чиновника, на обязанность которого было возложено объявлять камчадалам стоимость их мехов и цену приобретаемых им товаров. Для охранения звериного промысла Завойко приказал прекращать его в начале марта. По его распоряжению из Аяна было привезено 300 коров, которые были розданы жителям Камчатки.

     На Паратунских горячих ключах выстроен для больных проказою дом и карантин. Камчадалов Завойко старался приохотить к огородничеству.

     Во время Восточной войны Завойко отразил нападение англо-французской эскадры, осаждавшей порт с 17 по 24 августа 1854 года ("Петропавловская оборона"). Во время боя русскими было взято английское знамя.

     В начале 1855 года решено было перенести военный порт из Петропавловска в устье Амура. Перевод порта начался в самый разгар войны. Суда выходили, прорубая лёд и готовясь в то же время к бою с неприятелем.

     Завойко с эскадрой, состоявшей из 1 фрегата, 1 корвета, 3 транспортов и 1 бота, прибыл в Де-Кастри 8 мая. На другой день к Де-Кастри подошёл неприятель, имевший три военные судна, и остановился у входа в бухту, ожидая подкрепления; но в ночь с 9 на 10 мая русская эскадра под прикрытием тумана успела незаметно войти в устье реки Амура мимо сторожившего её неприятеля.

     За два с половиной месяца на берегу Амура был построен целый город - Николаевск. В 1856 году Завойко вернулся в Санкт-Петербург, где занял должность члена морского генерал-аудиториата.