8 сентября в Петербурге завоют сирены

     Во время торжественной церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, в период с 11:10 до 11:25 на всей территории города в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады, будет задействована система оповещения населения с включением электромеханических сирен, уличных громкоговорителей и перехватом телевизионных каналов и радиовещательных станций.

 

     В это время будут включены все уличные громкоговорители городской радиотрансляционной сети, по которым будет транслироваться речевая информация. Далее будет осуществлен запуск всех электросирен города в течение 3-х минут с последующей передачей метронома, затем по уличным громкоговорителям города, 9-ти телевизионным каналам и 9-ти радиоканалам будет передано заключительное речевое сообщение:

     "8 сентября, в годовщину начала фашистской блокады города-героя Ленинграда, в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады, сразу после этого сообщения Вы услышите звучание электросирен городской системы оповещения населения. 3740 раз звучали эти сигналы в годы войны и дни блокады. Затем звучал знаменитый Ленинградский метроном. Сеть оповещения была включена круглосуточно, работала четко и надежно. Сегодня в акции памяти задействованы все радио - и телеканалы нашего города. В память о защитниках Ленинграда, о жителях блокадного города звучат электросирены города - героя Ленинграда".